September 30, 2023
Как вести себя с откровенными подделками из серии «no name», мы разобрались. А вот что делать с тем товаром, который сияет яркими и броскими логотипами известных фирм и дизайнерскими именами?
Опять-таки вспомним, что практика подделок ходовых товаров в мире не нова. Вспомним слова героя Ильфа и Петрова Остапа Бендера: «Вся контрабанда делается на Малой Арнаутской». Может быть, нет смысла в том, чтобы называть точное местоположение кустарей-умельцев, однако признать факт их высокой активности все же придется. В последнее время обув-ной рынок все чаще демонстрирует доказательства их существования.
Материалы и фурнитура для таких поделок завозятся из-за рубежа, а шьется обувь прямо на месте, в маленьком подвальчике. Конечно, радует, что уровень мастерства «специалистов» порой настолько высок, что подделку от «фирменной» обуви практически не отличишь, настолько безупречно она выглядит. Кстати, справедливости ради следует сказать, что подделки такого уровня делаются в основном не у нас, а, к примеру, в Арабских Эмиратах. Зато и продаются намного дороже, чем работа отечественных умельцев. Может быть, если такую энергию направить в мирное русло, в недалеком будущем мы сможем радоваться качеству отечественной обуви. А пока освоены только те стороны обувного мастерства, которые позволяют нашей доморощенной продукции выглядеть достойно и пристойно лишь на первый взгляд. Несмотря на то, что такой товар украшают логотипы известных иностранных фирм, по многим показателям просматривается кустарная работа. Правда, такая продукция продается, в основном, на «толкучках», в подземных переходах станций метро и т. д., но никто не даст вам гарантии, что в дорогом магазине вы не станете жертвой кустаря-одиночки.
Что характерно, часто после общения с нашими обувными мастерами даже подлинные творения итальянских обувщиков отказываются служить своим владельцам — многие жалуются, что после сдачи в ремонт и неправильно выполненных работ обувь начинает ломаться. Это говорит о действительно тщательном исполнении и ювелирно точно выверенных пропорциях действительно качественной импортной обуви.
Вернемся к надписям. На поддельную обувь чаще ставят «итальянские» названия, но при этом делают ошибки в написании громких марок. Это может быть сделано намеренно, чтобы не возникало проблем с антимонопольным комитетом и торговой инспекцией, а может быть вызвано и элементарной неграмотностью производителя.
Помнится, в перестроечные времена на оптовых рынках продавались кроссовки со звучным и многое говорящим покупателю названием GReebok — именно так читался логотип, перед начальной буквой которого стоял непонятный символ, напоминающий маленькую молнию. О том, как поведет себя подобная обувь в процессе носки и что грозит тому, кто ее приобретет, можно было только догадываться…
В любом случае, «Boldinini», «Esco» и «TY collec — tion» должны вызвать у вас законное сомнение в своей аутентичности. Особенно учитывая ту цену, которую продавец торговой палатки просит за пару с таким логотипом и такого качества. Кстати, сами производители известных фирм зачастую прибегают к хитростям для того, чтобы снизить рыночную цену своей продукции.
Правда, к хитростям вполне законным — дело в том, что снижения цены можно добиться, производя обувь там, где исходный материал достаточно дешев. Поэтому продукция многих известных фирм, например, той же Ессо, изготавливается в Бразилии. Другие марки предпочитают шить обувь в Турции, Испании, Португалии, Китае, Корее. В данном случае технология и контроль качества сохраняются, потому что главные условия фирменного производства — технологии и колодка — те же.
Конечно, отзывы большинства тех, кто приобрел обувь класса *** или ****, _ положительные. Особенно если эта обувь была куплена за границей. Деловые женщины, предпочитающие покупать обувь известных марок, утверждают, что «чувствуют себя в туфлях фирмы Casadei в мире бизнеса гораздо устойчивее». Многие дамы не отказываются от классических туфель Pollini, даже если те немного вышли из моды, — качество обуви этой марки такое, что некоторыми условностями можно и пренебречь.
Не отстают в выражении своего удовлетворения качеством обуви с этим логотипом и мужчины, которые покупают обувь по цене 500 долларов за пару и выше: «Нравятся туфли Pollini, привезенные из Италии. Нога в них, как в тапочках. Лично я считаю, что лучше один раз заплатить несколько больше денег, но зато купить качественную обувь, в которой потом нормально себя чувствуешь. Как только купишь нормальную обувь, все проблемы с потертостями и неудобством исчезают».
Однако эксперименты не чужды и компаниям с громкими и уважаемыми именами в мире обувного бизнеса. Вполне может оказаться и так, что даже купленная за границей, даже за большие деньги обувь откажется служить верой и правдой своему новому владельцу.
Одна дама, которой подарили зимние сапоги все той же марки Pollini (купленные не в России), через неделю с удивлением обнаружила, что у сапог отвалились оба каблука. В ремонтной мастерской каблуки на место вернули, но сказали, что у сапог неудачная колодка, поэтому каблуки на своем законном месте долго не проживут. Так и случилось. После повторного ремонта каблуки отваливаться перестали. Однако сами сапоги через месяц совершенно потеряли товарный вид, стали выглядеть так, «как будто носила я их лет десять и все эти годы играла в футбол. И еще они, хоть и с мехом внутри были, — оказались ну очень холодными, очень. Подошва тонюсенькая, чуть ли не как бумага. В общем, и стоили недешево, и сделаны не у нас, и марка считается качественной, но оказались совершенно неудачными».
Так что приобретение дорогой обуви известных марок — это тоже лотерея, и ваш успех не обязательно должен напрямую зависеть от громкого имени, написанного на подошве или стельке изящных сапожек или туфелек. Конечно, вы вправе рассчитывать на то, что за потраченные деньги имеете право на качественную вещь. Но никто не даст вам гарантии, что даже в фирменном салоне вы целиком и полностью застрахованы от покупки подделки или обуви плохого качества. Сколько в сети блуждает историй про то, как кто-то когда-то купил в фирменном салоне «Baldinini» пару — другую обуви, у которой после недели носки разошлись швы и облупилась краска. Причем при попытке предъявить претензию персонал салона встретил несчастного покупателя в штыки: «Вы у нас туфли не покупали», «Ни о каком возврате или замене не может быть и речи» и т. п.
Даже в дорогих салонах (которые, в принципе, немногим отличаются от арендаторов на рынке, — та же схема приема и реализации товара, только что арендная плата повыше) вы можете не обнаружить никакой информации о серии, дате выпуска товара и т. д. Что делать в подобной ситуации потребителям? Как защитить свои права?
Кстати, в «бутиках» больших торговых центров нередко практикуется не выдавать покупателям дорогой обуви никаких чеков. Максимум, что могут сделать холеные продавщицы с наманикюренными пальчиками, — это занести в гроссбух запись о покупке. Это делается опять же для того, чтобы скрыть выручку от налоговой инспекции, чтобы инспектор не смог проконтролировать объем продаж и, следовательно, размер прибыли торговой организации. А иногда продажа одной-двух пар скрывается даже и от хозяина торговой точки — тогда нигде вообще не делается никаких записей. Полученная с помощью честной утайки прибыль так же честно делится между этими самыми продавщицами.
Проконтролировать это безобразие практически невозможно, а российские торговые законы, как всегда, отличаются завидным количеством лазеек в отношениях между продавцом и покупателем. Поэтому предпочтительнее покупать качественную обувь даже не в роскошно отремонтированных, сияющих неоном крошечных бутиках, а в крупных фирменных магазинах представителей известных обувных производителей. Но и тут надо быть внимательным, не покупаться на этикетки фирмы. Иначе можно оказаться в неприятной ситуации, когда ни на кого управы не найти, а деньги потеряны, настроение испорчено…
В любом случае, возьмите у продавца гарантийный талон, заверенный печатью магазина (обязательно потребовать и сохранить и товарный чек). Если обувь выходит из строя в течение 2 недель со дня приобретения, при предъявлении талона в магазине вам обязаны либо заменить ее на новую, либо вернуть деньги.
Обращайте внимание на косвенные признаки фирменного происхождения обуви — они видны даже в упаковке и обслуживании. У уважающих себя производителей маркировка размера делается с точностью до половины деления. И вообще, большинство дорогих фирм-производителей пользуются «европейской» размерной шкалой (например, 4 1/2), а не привычными нашему уху двузначными обозначениями (37). Сама фирменная обувь продается в просторных салонах, где есть место для примерки. Важно обратить внимание на упаковку, которая зачастую сама по себе является совершенством. Пара хорошей обуви всегда снабжается книжечкой-проспектом, а то и целым буклетом с информацией о фирме-изготовителе, материале, из которого сделана данная пара, и способах ухода за обувью.
А вообще-то, вполне приличную обувь могут изготовить и в нашем отечестве. Так что сегодня не стоит категорически пренебрегать российской обувью, просто надо более внимательно и ответственно относиться к ее выбору.
Свежие комментарии