May 28, 2023
John Lobb: Чисто английское ЛОББирование
Это на данный момент обувь John Lobb служит эмблемой английского вкуса и францзской элегантности, признаком искусства жить много, наслаждаясь красотой на каждом шагу. А начиналась история этой марки совершенно в другом месте и еще более житейски.
Игры в прятки — уникальное торговое предложение
Джон Лобб родился в 1829 году в семье фермера в городе Тайвардрет в Великобритании. Он прошел обучение в мастерской 1-го из английских сапожников, а позже отправился находить фортуну в Австралии. А там в это время разгоралась золотая лихорадка, и самым актуальным для австралийских собирателей золота был вопрос утаивания добычи. Им необходимо было отыскать место в одежке, куда бы они могли упрятать только-только добытый золотой песок. Место это должно было быть сокрытым от сторонних глаз, но при всем этом вседоступным.
Джон Лобб отыскал прекрасное и обычное решение этой трудности – слитки следовало прятать в каблуки, а для этого было надо всего только сделать их полыми.
«Портативный сейф» оказался так успешной находкой, что юный сапожник из Мельбурна очень скоро получил за него золотую медаль на Английской глобальной ярмарке.
Пиар через царских особ
Новинкой просто не могли не заинтересоваться власти предержащие. Вобщем, не столько с практической точки зрения (прожиточный минимум английские повелители обеспечивали для себя никак не заначками в каблуках), сколько с эстетической.
Царевич Уэльский, будущий повелитель Эдуард VII (1841-1910), которому Лобб подарил пару собственных башмак, остался в экстазе от дизайна и функциональности обуви. Он отыскал в ней прекрасный баланс пропорций, линий, формы и аспектов кожи. А потому что царевич не только лишь обожал очень щегольски одеваться, но был к тому же судьей моды собственного времени, башмаки John Lobb очень скоро стали предметом must have в гардеробе английского бомонда.
Правда, было нелегко. Напомним, что конкретно в эту эру сложилось представление о джентльмене и телесный канон викторианской эры: тело джентльмена – послушливый инструмент, которым он обладает как специалист – непосредственно и с приятностью. Джентльмен свободен и всегда отличается особенной элегантностью, за которой скрываются воспитанность, другими словами сознательно выстроенная структура личности, и – как следствие – самоуважение.
Разумно, что в 1863 году Лобб получил право ставить известный символ царского разрешения на собственной деловой переписке и на витрине собственной мастерской в Австралии, где было обозначено, что он является «официальным мастером его царского величества царевича Уэльского».
John Lobb и сейчас остается официальной обувью Ее Величества царицы Елизаветы II, его царского высочества царевича Уэльского и его царского высочества царевича Эдинбургского, также большей части царской семьи Англии. Три царских разрешения над витриной магазина John Lobb являются очевидцами его верности традиции.
Сделайте магазин мужским клубом
Близость к монаршим особам – это было конкретно то, что необходимо для победоносного возвращения в Лондон, где Лобб открыл магазин на Regent Street. Грязные башмаки и их владельцы-золотоискатели – в прошедшем. В реальном – английские аристократы, лорды, дипломаты, именитые писатели, певцы-виртуозы, также офицеры, командированные к далеким границам Английской империи, индийские махараджи и южноамериканские миллионеры.
Избиратели приходят в магазин пообщаться с шахом Ирана, Черчиллем либо Чемберленом. Бизнесмены посиживают по очереди на стульях в мастерской в надежде перекинуться парой слов с Эндрю Карнеги либо царем Эфиопии. Принципиальные писатели и начинающие журналисты отыскивают тут встречи с Джорджем Бернардом Шоу, Редьярдом Киплингом либо Джозефом Пулитцером, учредителем известнейшей премии в области журналистики и литературы.
Любознательные прохожие прижимаются к витрине, чтоб хоть краем глаза узреть Верди, Карузо либо Федора Шаляпина.
Молвят, что в те времена джентльмены могли с трудом угадать марку портного, который шил костюмчики их компаньонов, но они с первого взора знали, кто из их купил туфли John Lobb. Извив союзки, простота кроя, качество патины, элегантность язычка – все эти детали указывали лишь на 1-го человека.
На данный момент, листая странички журнальчика клиентов Джона Лобба, просто можно проследить историю английского общества, политики и культуры того периода. А если приехать в магазин, то эту историю можно будет к тому же пощупать: древесные колодки всех знаменитостей зарегистрированы и кропотливо сохранены. Кстати, таковой чести удостаиваются только VIP, колодки наименее именитых клиентов хранят всего около 20 лет после их последнего заказа… (Из суждений конфиденциальности мы не называем имен наших клиентов. Можно намекнуть, что они являются очень известными и почетаемыми людьми.)
Быть поближе к клиентам – там, где комфортно им
В конце XIX века транспортная революция сделала жизнь высшего общества ошеломляющей. Люди носились из одной столицы в другую в шикарных вагонах, на трансатлантических пароходах, а позже – на машинах и самолетах, время от времени одни, время от времени с домочадцами. Иногда уезжали на неделю, время от времени – на несколько месяцев. Естественно, они желали сохранить все достоинства собственного положения в любом городке, где бы им ни пришлось останавливаться.
В 1902 году Джон Лобб для удобства собственных богатых клиентов открыл магазин в Париже, чтоб те из их, кто предпочитал ослепительный сияние Парижа лондонскому туману, имели возможность приобрести шикарную обувь там, где им это комфортно. В 1920 году магазин переехал на улицу Faubourg Saint-Honore у Елисейских Полей. Туда же потянулась цепочка знаменитостей, и клиентура стала еще больше интернациональной, чем в Лондоне.
Как пережить войну – обувь по талончикам
В 1940 году война привела к массовому отъезду парижан из столицы. Коллекция колодок, в которую входили тыщи экземпляров и которая была очень дорога семье Лобба, была кропотливо спрятана в Шер Джастином, старшим мастерской John Lobb. В 1945 году коллекция была возвращена в Париж. Многие клиенты погибли во время той страшной войны, а недостаток сырья принудил тех, кто выжил, самим приносить кожу для башмак, за которые они расплачивались правительственными талонами на пищу.
После войны ответственность за ведение бизнеса взял на себя только-только демобилизовавшийся из английской армии Джордж Вильям Дикинсон, герой французского Сопротивления.
Он продолжил традицию сдержанности и элегантности в обуви, которая пришлась по нраву и новенькому поколению звезд от Юла Бриннера до Филиппа Нуаре, Гарри Купера (который обожал поспать в примерочном кресле), Грегори Пека, Фрэнка Синатры и Роберта фон Караяна. В мастерской на Faubourg Saint-Antoine, где сейчас шьется на заказ обувь John Lobb, хранятся колодки этих величавых людей, кропотливо подписанные и пронумерованные.
Именные модели – слушайте собственных покупателей
Умение прислушиваться к чужому воззрению – это величавая вещь. Может быть, конкретно в этом качестве укрыт один из секретов фуррора Джона Лобба. Во всяком случае на данный момент самые известные модели башмак носят имена собственных «создателей»-покупателей. Наилучшие покупатели, которые стали страстными обожателями марки, оставляют свои имена моделям в наследие. В 1950 году Аквилино Лопез стал прародителем стильных мокасин с прошитой вручную вставкой в подъеме. Эта модель стала одной из более фаворитных в коллекции готовой обуви John Lobb. Модель «Перье» произошла от пары туфель-дерби из опойковой замши, сделанной из истинной оленьей кожи для государя Перье, изобретателя скандального корсета. «Уильям», популярная модель «монашеских» башмак с 2-мя пряжками, и до настоящего времени остается более нередко копируемой моделью John Lobb. Они названы по имени Уильяма Лобба, потомка основоположника дома и бывшего директора John Lobb Paris.
Делаем выводы – что привело марку к успеху. Уникальный продукт – раз. Грамотное продвижение – два. Умение следовать за собственной мотивированной аудиторией – три. Способность в критериях спада употребления гибко подходить к способам и формам оплаты – четыре.
История в цифрах
1829 г. Джон Лобб родился в городе Тайвардрет, Корнуолл (Англия).
1850 г. Джон Лобб отправился в Австралию на поиски золота.
1852 г. Изобретает известный сапог с полым каблуком, в каком золотоискатели прячут свои ценности.
1863 г. Становится официальным обувным мастером царевича Уэльского.
1866 г. Ворачивается в Лондон и открывает мастерскую на Regent Street.
1902 г. В Париже раскрывается 1-ый магазин John Lobb.
1945 г. Разработана популярная модель William («Уильям»).
1976 г. Группа Hermеs приобретает марку John Lobb.
1981 г. Разработана коллекция готовой обуви.
1990-2001 гг. Открываются бутики в европейских столицах.
Для справки
В 1976 году самая именитая марка была куплена французской группой Hermes, и магазин перенесли по знаменитому адресу Hermes на Faubourg Saint-Honore, 24, где он и остается до сего времени. Случайность ли это? Любители мифологии, может быть, помнят, что из всех древних богов Гермес был единственным, кто носил сандалии…
Осенью, 25 октября, католики празднуют Денек святого Криспина, святого – покровителя сапожников. С 1996 года John Lobb отмечает сей день выпуском эксклюзивной модели, которая делается до последующего Денька святого Криспина.
Свежие комментарии